Programação

22 abr (dom)

 Credenciamento

 

23 abr (seg)

 

10h   Início do laboratório – Apresentação de todos os projetos

 

13h   Almoço

 

15h   Aula Sabina Anzuategui: Personagens

 

16h   Aula Mariana Trench: Narrativa Serializada

 

17h   Coffee Break

 

17h30  Aula Beth Formaggini: Pesquisa e Roteiro de Documentário

 

 

24 abr (ter)

 

9h   Instrumentação de Pitch e Formatação com Fernanda De Capua

 

Consultorias

 

11h  

 

Tutora: Sabina Anzuategui
Projeto: Lola

Tutora: Beth Formaggini
Projeto: Cidades Planejadas

Tutora: Mariana Trench
Projeto: Tres Lunas

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Pé de Lírio

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Xerifes do Mar

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Hotel Califórnia

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Meninas em conflito com a lei

 

12h 

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Mike  

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Hotel Califórnia

 

13h   Almoço

 

14h30

Sabina Anzuategui
Projeto: Mike

Beth Formaggini
Projeto: Meninas em conflito com a lei

Mariana Trench
Projeto: Micronauta

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Cidades Planejadas

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Lola

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Tres Lunas

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Xerifes do Mar

 

15h30

 

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Xerifes do Mar

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Tres Lunas

 

16h30   Coffee Break

 

16h45

 

Tutora: Sabina Anzuategui
Projeto: Hotel Califórnia

Tutora: Beth Formaggini
Projeto: Xerifes do Mar

Tutora: Mariana Trench
Projeto: Pé de Lírio

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Tres Lunas

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Mike

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Cidades Planejadas

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Micronauta

 

17h45

 

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Micronauta

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Cidades Planejadas

  

25 abr (qua)

 

9h30   Instrumentação sobre circuito internacional com Rafael Sampaio

 

12h30  Almoço

 

Consultorias

 

14h

 

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Micronauta

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Meninas em conflito com a lei

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Lola

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Pé de Lírio

 

15h

 

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Pé de Lírio

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Mike

 

16h   Coffee Break

 

16h15

 

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Hotel Califórnia

Tutor: Rafael Sampaio
Projeto: Meninas em conflito com a lei

Tutora: Fernanda De Capua
Projeto: Lola 

 

26 abr (qui) 

 

9h30   Formatação de Projetos Audiovisuais

com Rafael Sampaio e Fernanda De Capua
(comentários de Mariana Brasil, Daniela Aun, Beth Formaggini, Sabina Anzuategui e Mariana Trench)

 

12h30  Almoço

 

14h      Atividade treino: exercício de pitch e feedback dos tutores para todos os projetos

 

17h30  Coffee Break

 

 

27 abr (sex)

 

Consultorias

 

9h

 

Tutora: Sabina Anzuategui
Projeto: Lola

Tutora: Beth Formaggini
Projeto: Cidades Planejadas

Tutora: Mariana Trench
Projeto: Tres Lunas

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Pé de Lírio

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Xerifes do Mar

 

10h

 

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Micronauta

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Meninas em conflito com a lei

 

11h

 

Tutora: Sabina Anzuategui
Projeto: Mike

Tutora: Beth Formaggini
Projeto: Meninas em conflito com a lei

Tutora: Mariana Trench
Projeto: Micronauta

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Cidades Planejadas

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Lola

 

12h

 

Tutora: Mariana Brasil
Projeto: Tres Lunas

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Hotel Califórnia

 

13h   Almoço

 

14h30

 

Tutora: Sabina Anzuategui
Projeto: Hotel Califórnia

Tutora: Beth Formaggini
Projeto: Meninas em conflito com a lei

Tutora: Mariana Trench
Projeto: Micronauta

Tutora: Daniela Aun
Projeto: Mike

16h30   Coffee Break 

 

16h45   PALESTRA (destinada aos participantes do laboratório)

com Marcelo Siqueira

A importância da pós-produção no desenvolvimento de projetos

 

Plantão de dúvidas / Pitch
com Fernanda De Capua

 

10h30  Projeto: Hotel Califórnia

11h  Projeto: Tres Lunas

11h30  Projeto: Xerifes do Mar

12h   Projeto: Pé de Lírio

12h30  Projeto: Lola

14h30  Projeto: Cidades Planejadas

15h   Projeto: Meninas em conflito com a lei

15h30 Projeto: Mike

16h  Projeto: Micronauta

 

28 abr (sáb)

 

9h   Pitching final com todos os participantes

 

12h30 Almoço

 

14h30  PALESTRA (aberta ao público)

com José Augusto de Blasiis

Pacote de acessibilidade – a inclusão como nova realidade no audiovisual brasileiro

 

 

16h30   Coffee Break

 

 

17h   MASTERCLASS (aberta ao público)

Zé Brandão

Irmão do Jorel, Tromba Trem, Historietas Assombradas: produzindo animação no Brasil

 

19h   PREMIAÇÃO