Programação


Coordenação Pedagógica:


André Novais Oliveira, Fernanda De Capua e Rafael Sampaio


5 DE OUTUBRO (TER)  – ABERTURA

14h – APRESENTAÇÃO Icumam Lab + Projetos + Participantes + Tutores

18h – PALESTRA INAUGURAL ABERTA AO PÚBLICO 

“As Desventuras de uma Roteirista” 

Com Carol Rodrigues – Diretora e Roteirista

Mediadora: Larissa Fernandes – Diretora e Roteirista


6 DE OUTUBRO (QUA)

I. ABORDANDO OS PROJETOS 

Consultorias individuais de roteiro e produção, com 2 horas de duração cada

Objetivo: Identificar os desafios de cada projeto e estabelecer, junto aos participantes, metas que deverão ser refletidas no conteúdo a ser discutido na segunda consultoria individual, tais como:

Análises e revisões de Premissa / Roteiro / Argumento 

Personagens

Estrutura e arcos narrativos. 

Análise de Orçamento e plano de Financiamento

Revisões no conteúdo de apresentação

Desenho de Produção

Plano de lançamento e distribuição


CONSULTORIAS DE ROTEIRO (de longa-metragem e série)

10h às 12h – No Pôr do Sol com Maria Clara Escobar

Vestígios com Ana Julia Travia


CONSULTORIAS DE PRODUÇÃO (de longa-metragem e série)

14h às 16h

Viagens de Nina com Clara Ramos

Japão com Leonardo Mecchi 

16h às 18h

Classe Média com Clara Ramos

Garvey com Leonardo Mecchi 


7 DE OUTUBRO (QUI)

CONSULTORIAS DE ROTEIRO (de longa-metragem e série)

08h às 10h

– Garvey com Maria Clara Escobar

Viagens de Nina com Ana Julia Travia

10h às 12h

– Japão com Maria Clara Escobar

– Classe Média com Ana Julia Travia


CONSULTORIAS DE PRODUÇÃO (de longa-metragem e série)

10h às 12h -Vestígios com Clara Ramos

No Pôr do Sol com Leonardo Mecchi 

16h às 18h – Classe Média com Clara Ramos

Garvey com Leonardo Mecchi 


PALESTRA

14h – Pitch + Formatação de projeto  com Fernanda De Capua

Exclusivamente para diretores e produtores dos projetos selecionados


CONSULTORIAS DE PITCHING – com Fernanda De Capua

Objetivo: Analisar a apresentação de cada projeto e compor, junto com os participantes, uma estrutura de apresentação que possa ser adaptada para cada necessidade. Revisão de logline e sinopses. 

16h às 17h – Classe Média

17h às 18h – No Pôr do Sol


8 DE OUTUBRO (SEX)

10h – Parceria BrLAB 

Estudo de Caso de Co-Produção “A Febre” / Brasil-França

Com Leonardo Mecchi e Juliette Lepoutre

Exclusivamente para produtores dos projetos selecionados


CONSULTORIAS DE PITCHING – com Fernanda De Capua

14h às 15h – Japão

15h às 16h – Viagens de Nina

16h às 17h – Garvey

17h às 18h – Vestígios


11 DE OUTUBRO (SEG)  

II. MERGULHANDO NOS PROJETOS 

Atividade em Grupo para discussão coletiva dos roteiros

Objetivo: Trocar impressões, perspectivas, ideias e sugestões coletivamente dentro de cada grupo temático, com o intuito de angariar perspectivas e conteúdos que possam ser aplicados a cada projeto durante o processo do lab.

  • Participantes devem ter lido todos os projetos de seu grupo e fazer comentários

10h às 12h

– Trabalho em Grupo de Longa-Metragem com Maria Clara Escobar

– Trabalho em Grupo de Série com Ana Julia Travia


PALESTRA

14h – Distribuição Independente e Mercado 

Com Talita Arruda – Curadora e Programadora

Exclusivamente para diretores e produtores dos projetos selecionados


CONSULTORIAS FINAIS DE PRODUÇÃO (de longa-metragem e série)

Objetivo: Analisar as revisões do desenho de produção, orçamento e plano de financiamento. Esclarecer dúvidas finais dos participantes.

16h às 17h

– Vestígios com Clara Ramos

Garvey com Leonardo Mecchi 

17h às 18h

– Classe Média com Clara Ramos

– Japão com Leonardo Mecchi 

18h às 19h

– Viagens de Nina com Clara Ramos

Pôr do Sol com Leonardo Mecchi 


12 DE OUTUBRO (TER)

CONSULTORIAS FINAIS DE ROTEIRO (de longa-metragem e série)

Objetivo: Discutir os conteúdos revisados a partir de um filtro mais minucioso. Identificar se as metas estabelecidas na primeira semana estão bem direcionadas, e fazer ajustes de acordo.

8h às 10h – Classe Média com Ana Julia Travia

10h às 12h – Garvey com Maria Clara Escobar

– Vestígios com Ana Julia Travia

14h às 16h – No Pôr do Sol com Maria Clara Escobar

– Viagens de Nina com Ana Julia Travia

16h às 18h – Japão com Maria Clara Escobar


CONSULTORIAS DE VIDEO PITCHING – Com Fernanda De Capua

Participantes devem ter a primeira versão do vídeo ou o roteiro e o pitching pronto 

10h às 10h40 – Viagens de Nina

11h às 11h40h – No Pôr do Sol


13 de outubro (qua) 

CONSULTORIAS DE VIDEO PITCHING – Com Fernanda De Capua

Participantes devem ter a primeira versão do vídeo ou o roteiro e o pitching pronto 

10h às 10h40 – Japão

10h40 às 11h20 – Classe Média

11h20 às 12h – Garvey

12h às 12h40 – Vestígios


14 DE OUTUBRO (QUI)

PITCHINGS (dos projetos) 

10h às 12h30


DELIBERAÇÃO DA BANCA DE PREMIAÇÃO

14h30 às 18h

Cíntia Domit Bittar – Diretora e Roteirista

(Convidada para compor a banca)

API

Mylena Mandolesi – Diretora de Produção e Atendimento 

(Representante da empresa parceira na premiação)

Cas4tro

Ivan Melo – Produtor

(Convidado para compor a banca)

CUP FILMES

Magali Wistefelt – Diretora Comercial e de Marketing

(Representante da empresa parceira na premiação)

DOT CINE


15h30 às 16h – Parceria BrLAB 

Palestra/Charla EAVE + BrLab: “Branding Yourself” – Roshanak Behesht Nedjad

Exclusivamente para produtores dos projetos selecionados


PALESTRA ABERTA AO PÚBLICO

18h – Realização independente no atual panorama audiovisual brasileiro 

Com Marcelo Caetano – Diretor e Roteirista

Mediador: Ivan Melo – Produtor


15 DE OUTUBRO (SEX) – ENCERRAMENTO

15h – FINALIZAÇÃO 

15h30 – PREMIAÇÃO